Ежегодно испытательные пожарные лаборатории выдают порядка 25 тысяч заключений о пожарах
12 марта 2024 года

Первые подвижные пожарные лаборатории были созданы в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком в 1945 году, позже – в других городах. Датой их создания считается 10 марта.

Специалисты исследовали пожары, испытывали и исследовали вещества и материалы, изделия и оборудование на предмет пожарной безопасности.

«В настоящее время в системе МЧС России 79 судебно-экспертных учреждений во главе с Исследовательским центром экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы. В их составе более 1,5 тысячи специалистов. Они выясняют причину пожара, восстанавливают картину произошедшего, опираясь только на объективные факты. Ежегодно в среднем МЧС России проводит 17 тысяч экспертиз по делам о пожарах, выдает порядка 25 тысяч заключений о пожарах», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Год назад создан Судебно-экспертный центр в Донецкой Народной Республике. Его филиалы расположены в Луганской Народной Республике, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Исследование пожаров – необходимое условие для разработки конкретных мероприятий по их предупреждению, а также основная часть работ, проводимых при дознании и проверках по пожарам. Кроме того, результаты проводимых в учреждениях пожарно-технических исследований и экспертиз служат основой для совершенствования нормативного правового регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, а также совершенствования мер по профилактике и тушению пожаров.

Источник: Пресс-служба МЧС России

Другие новости